Los 1024

Textor, Karl

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

3.000 €

Ellwangen 1847 - Stuttgart 1898
61 x 90 cm
Der Protest des jungen Herzogs Christoph gegen die Annektion Württembergs auf dem Reichstag zu Augsburg 1530. Öl/Lwd., unten links signiert.
Württembergische Privatsammlung. Detailreich gemalte Darstellung der historischen Szene, bei der sich zahlreiche Fürsten, Bischöfe und sonstige Herren identifizieren lassen. Hier sollen aus der großen Menge nur Fürst Fugger, Ferdinand II. König von Ungarn, Philipp Melanchthon und Ulrich Zwingli erwähnt werden.